木业资讯网

投诉

当前位置: 首页 > 汽车 > 投诉 > 业主轮番投诉!青岛最火“烂尾楼”何时能交付?

业主轮番投诉!青岛最火“烂尾楼”何时能交付?

近日,青岛市民侯女士反映,她在2017年底购买的世家御园小区的房子,至今仍未交付,令她焦虑不已。

业主轮番投诉!青岛最火“烂尾楼”何时能交付?

近日,青岛市民侯女士反映,她在2017年底购买的世家御园小区的房子,至今仍未交付,令她焦虑不已。

而此前,世家御园就曾因房子到期不按时交付遭到多家业主投诉。时隔不到两个月,青岛世家御园又遭投诉,延期再延期,青岛世家御园这个“烂尾楼”何时能交付?

业主轮番投诉!青岛最火“烂尾楼”何时能交付?

近日,青岛市民侯女士反映,她于2017年底购买的世家御园的房子,至今还未交付,领他焦虑不已。据侯女士介绍,她在2017年年底买的房,按照合同本月在2019年12月份交房,但目前从房屋施工现场的缓慢进度来看,根本无法按照合同上约定的时间交房,这让她困惑不已。

而在此前,世家御园就曾因房屋迟迟未交付,遭到多家业主投诉。

业主轮番投诉!青岛最火“烂尾楼”何时能交付?

图片来源:探索青岛

除了侯女士外,还有一位名叫“青岛人”的网友在青岛政务网投诉道:

从信誓旦旦的说12月底能够交付,到目前来看,2020年6月都未必能够交付。河套街道划回城阳区,城阳应加强对此项目的关注。请协助及时通报目前进展情况,让大家知晓最新项目进展。特别是两会即将到来,大家都希望过一个祥和的春节。谢谢!“

由于目前高新区划归城阳,这则内容回复是由城阳区政府回复:

经街道城建办工作人员落实,前期亿路发世家御园项目只是完成主体建设,目前外墙保温、门窗安装、相关配套均已完成。亿路发负责人承诺三期项目5#楼计划于2019年12月31日前进行交房,39#-50#楼计划于2019年10月31日前进行交房,逾期交房将从当日起按照100元/户/天进行违约赔偿。

但因资金问题项目进度缓慢,部门已向上级单位发函,2020年亿路发世家御园项目开工后,也将配合上级单位积极进行调度,争取让亿路发世家御园项目早日达到交房条件。

笔者通过网上搜索关键字发现,此前早已有不少业主反映世家御园小区的各类问题,其中业主反映该小区开发商的监管资金问题不在少数。其中还有部分业主由于在建工程抵押未解,办不了房产证的情况。

业主轮番投诉!青岛最火“烂尾楼”何时能交付?

微信网友486320788:

亿路发世家御园2013年买的房子,2016年交房,直到现在不给办房产证!因为我们是全款买房,开发商做了在建工程抵押!直到现在都不给解压!严重影响正常生活!我们早就打算卖掉!到现在也无法买卖!

另外,说到该小区资金监管的问题,还有业主反映该小区开发商的监管资金出了问题,对此相关部门对此回复说:“资金监管中心在进行现场勘察,了解项目进度后约谈了开发企业,要求企业立即作出整改并对资金使用情况作出说明。落实后得到的结果为:由于开发企业涉诉,监管账户被法院查封。未到账资金一部分是用于支付项目建设,另一部分是因为开发企业用房屋抵顶工程款,没有资金入账。

为保障项目的建设和交付,资金监管中心在落实企业预售资金情况后,根据其整改情况,再决定是否重新开启其预售合同网签备案。现已将开发企业列入信用黑名单。自2018年9月起,该项目已移交高新区住建部门监管。资金监管中心将配合高新区相关部门督促企业加快施工进度,尽快交付房屋。”

业主轮番投诉!青岛最火“烂尾楼”何时能交付?

遇到延期交房,业主该怎么办?

1、首先要确认开发商入住条件

入住是普通公众常用的概念,通常理解为房屋具备能够满足居住和使用的条件,如水、电、媒气等能够正常提供。若是合同约定将入住作为交付条件,则入住就成为判断交付条件是否具备的标准。

2、审查开发商是否办理了综合验收备案证明

有部分开发商为避免承担延期交房的违约责任,在房屋尚未达到入住条件时便通知购房者入住,俗称强交房。那么购房者应审查开发商是否办理了综合验收备案证明(即竣工验收备案表)等材料。因此,应当要求开发商出示商品房综合验收备案证明并提供《商品房质量保证书》、《商品房使用说明书》等材料。否则购房人有权拒绝收房,出现的后果应由开发商承担。

3、不可抗力导致延期不能全免责

开发商因为不可抗力不能如期交房的,开发商无条件全部免责。如开发商延期交房确属不可抗力事件造成,根据具体情况逾期交房责任部分或全部免除。

4、购房者需要保留的证据材料

购房者应从购房一开始就要收集和保留购房过程中形成和出现的认购书、购房合同、开发商书面通知、短信息、报纸公告、销售广告、照片、录像、政府相关部门证明等证据材料,以备在维权需要时所用。

5、与开发商进行协商

这种业主可以联合其他业主进行维权,与开发商进行协商。在协商过程中注意维权方式的合法性,不能采取过激行为,更不能采取围堵等扰乱公共秩序的行为。

6、向法院起诉

若是和开发商协调不成,可以想法院提起诉讼,要求开发商赔偿自己的损失。这里需要提供购房合同和相关发票证明。

业主轮番投诉!青岛最火“烂尾楼”何时能交付?

相关信息: